Ya está disponible la programación musical de las fiestas de Bilbao 2009. 8 días de conciertos gratuitos repartidos en 8 espacios diferentes harán las delicias de un publico muy variado.

Botica Vieja: Música en gran formato

Botica Vieja (24:00)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

SKA-P

WE ARE STANDARD
+
ZODIACS
+
MAMBA BEAT

LA OREJA DE VAN GOGH

DESPISTAOS

ARIANNA PUELLO (ARI)
+
LA EXCEPCIÓN

THE WATERBOYS

MIGUEL RIOS CON ROSANA

LOS SECRETOS

Abandoibarra: Conciertos en mediano formato

Abandoibarra (23:30)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

GU GIRA

ORQUESTA SINFÓNICA DE ACORDEONES DE BILBAO

SEIREN + GATIBU

AKELARRE +
ZARAMA

FONDO FLAMENCO

RAPHAEL

NANCYS RUBIAS
+
FANGORIA

ITOIZ SUITE (ITOIZ INTERPRETADO POR LA BOS)

Plaza Nueva: Músicas del Mundo

Plaza Nueva (24:00)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

THE CHERRY BOOPERS (Euskadi)
+
JAVIER VARGAS (Madrid)

INTI ILLIMANI (Chile)

RAFA RUEDA (Euskadi)

FAMILIA MONTOYA (Andalucía)

FANFARE CIOCARLIA (Rumanía)

MERCEDES PEON (Galicia)

TROVEROS DE ASIETA (Canarias – Latino)

TWINKLE BROTHERS (Jamaica-Reggae)

Iglesia de la Encarnación: Música culta

La Encarnación (20:30)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

BERNARDO GARCÍA HUIDOBRO (Guitarra solista)

RAQUEL ANDUEZA & JESÚS FERNÁNDEZ BAENA (Música profana del siglo XVII italiano)

SPANISH BRASS LUUR METALLS (Concierto pedagógico y familiar)

KEA AHOTS TALDEA (Música coral)

CUARTETO ALMUS (Violines, viola, violoncello)

NAROA INTXAUSTI, MARIFÉ NOGALES Y MARÍA VEGA (Concierto lírico)

PAOLA ERDAS-SHYAMAL MAITRA (Clave, exaquier y tabla)

NUOVO QUINTETTO ITALIANO («De Mozart a Mascagni»)

Bailén: Pop-rock local

Por segundo año consecutivo se celebra en la calle Bailén la muestra de  Pop Rock Local de Aste Nagusia. Los grupos locales seleccionados para este 2009 presentaran un programa variado de estilos musicales: rock alternativo, power rock, rock metal, horror punk, pop, rock, funk y death metal. Todo esto cada tarde a partir de las 20:00 horas.

La Pérgola del Parque: Bibainadas y Guateques

Bilbainadas – La Pérgola (12:00)

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

Domingo
23

BETI AURRERA

LOS TXIKIS

LOS 5 BILBAINOS

BETI AURRERA

IRRINTZI
+
IÑAKI Y JESUS Mª

LOS 5 BILBAINOS
+
ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE BILBAINADAS

GAU PASA

LOS TXIKIS

Guateques – La Pérgola (21:00 y 23:00)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

DJ LUIS CARLOS DEL POZO de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 LOS PUNTOS

DJ LUIS CARLOS DEL POZO de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 PASCUAL MOLONGUA, ASIER BILBAO Y SERAFÍN SHOW

DJ LUIS CARLOS DEL POZO de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 NOCHE DE HABANERAS CON
BARCA DE MITJANA Y EL CORO DE IRALABARRI

DJ LUIS CARLOS DEL POZO de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 NOCHE DE MARIACHIS CON
DOLORES SAN JUAN Y EL MARIACHI TEQUILEÑO

DJ LUIS CARLOS DEL POZO de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 LOS ANGELES

Orquesta GUATEQUE BAND de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 JEANNETTE

Viernes
21

Sábado
22

Orquesta GUATEQUE BAND de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 LOS.MITOS

Orquesta GUATEQUE BAND de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30.
A partir de las 23:30 KARINA

Kiosko de El Arenal: Banda Municipal de Bilbao

Como oferta matinal tenemos  los conciertos de la Banda de Música de Bilbao.

El Arenal: Verbenas

Verbenas – El Arenal (23:00 y 02:00)

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
19

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

PENSILVANIA

DRINDOTS

STANDARD

VIA LIBRE

JAMAIKA

HOR KON PON

EGAN

HOR KON PON

Casco Viejo, Ensanche y alrededores: Charangas, Fanfarrias y Música Itinerante

Charangas, Fanfarrias y Música Itinerante – Casco Viejo, Ensanche y alrededores

Sábado
15

Domingo
16

Lunes
17

Martes
18

Miércoles
1

Casco Viejo y alrededores:
18:00-18:45 Y 19:15-20:30: SAMASIKU

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 Y 19:30-21:00: TXULALAI

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 Y 19:30-21:00: EROETXE

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00: TURUTARRA

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00: DUNBOTS

Jueves
20

Viernes
21

Sábado
22

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00:
TANDARIKA ORQUESTAR

Casco Viejo y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00:
TANDARIKA ORQUESTAR

Casco Viejo y alrededores: 13:00-14:30 y 19:30-21:00:
TANDARIKA ORQUESTAR

Ensanche y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00:
BANDA CONMOCIÓN + SAMA SIKU

Ensanche y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00:
BANDA CONMOCIÓN

Ensanche y alrededores:
13:00-14:30 y 19:30-21:00:
BANDA CONMOCIÓN