Aquí teneis el listado de conciertos de la Aste Nagusia 2010 y sus respectivos horarios, agrupados por la zona del concierto (son las mismas que otros años):

Conciertos en Botica Vieja: se harán a las 24
SÁBADO 21 – DOCTOR DESEO
DOMINGO 22 – LOQUILLO
LUNES 23 – MARTA SÁNCHEZ
MARTES 24 – LOS SUAVES+ OBÚS
MIÉRCOLES 25 – TRIBUTO U2 TV
JUEVES 26 – KATE RYAN
VIERNES 27 – ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA
SÁBADO 28 – BEBE

Conciertos en ABANDOIBARRA: a las 23:30
SÁBADO 21 – DANZA INVISIBLE + LA BIEN QUERIDA
DOMINGO 22 – EL CONSORCIO CON LA CORAL SAN ANTONIO DE IRALABARRI
LUNES 23 – MELOCOS+LA GUARDIA
MARTES 24 – ESTRELLA MORENTE CON BOS
MIÉRCOLES 25 – SOLE GIMÉNEZ CON LA BANDA MUNICIPAL DE BILBAO
JUEVES 26 – IGOR YEBRA CON LNOBT
VIERNES 27 – SERGIO CONTRERAS + EL HOMBRE DEL TIEMPO
SÁBADO 28 – GOSE + MIKEL URDANGARIN

Conciertos en PLAZA NUEVA: a las 23:30
SÁBADO 21 – EARL SIXTEEN (JAMAICA)
DOMINGO 22 – KAMEL EL HARRACHI (ARGEL)
LUNES 23 – OSKORRI (EUSKADI) – NUEVO ESPECTÁCULO
MARTES 24 – ALAIN PÉREZ Y SU ORQUESTA CUBANA (CUBA)
MIÉRCOLES 25 – ALTAN (IRLANDA)
JUEVES 26 – JEREZ FLAMENCO- MORAÍTO Y FERNANDO DE LA MORENA (JEREZ)
VIERNES 27 – XARNEGE (EUSKADI Y GASCUÑA)
SÁBADO 28 – CAPITAIN MERCIER (FRANCIA)

Conciertos en LA ENCARNACIÓN: a las 20:30
SÁBADO 21 – CORAL DE CÁMARA DE PAMPLONA (MÚSICA CORAL – NAVARRA)
DOMINGO 22 – BADKE QUARTET (CUARTETO DE CUERDA – GRAN BRETAÑA).
LUNES 23 – DUO REFLETS: MICHEL Y EMILIE GASTAUD (ARPA Y PERCUSIÓN – FRANCIA)
MARTES 24 – ORQUESTA DE CÁMBRA DE L`EMPORDA (ORQUESTA DE CÁMARA DE CUERDA – CATALUÑA)
MIÉRCOLES 25 – DIATESSARON ENSEMBLE (MÚSICA CLÁSICA – EUSKAL HERRIA)
JUEVES 26 – DÚO “AGUIRRE Y LEÓN” (ACORDEÓN Y CLARINETE – EUSKAL HERRIA)
VIERNES 27 – ARABA CONSORT (ORQUESTA DE CÁMARA DE CUERDA – EUSKAL HERRIA)
SÁBADO 28 – COR SANT ESTEVE (MÚSICA CORAL – CATALUÑA)

Conciertos en La Pérgola
Siguiendo la tradición de años anteriores, La Pergola en el Parque de Doña Casilda ofrecerá por las mañanas Bilbainadas de la mano de: LOS TXIKIS, LOS 5 BILBAINOS, BETI
AURRERA
, GAU PASA, IRRINTZI E IÑAKI Y JESÚS Mª. Por la noche el espectáculo de La Pergola estará compuesto por HABANERAS, MARIACHIS, BOLEROS, GUATEQUES Y ESPECTÁCULOS
DE VARIETÉS
.